Алмазбек Атамбаев вручил государственные награды гражданам страны

2540 просмотров Президент 0

Бишкек, 6 марта /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» принял участие в церемонии награждения государственными наградами.

В Указе главы государства говорится: «За особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызской Республики, в подготовку, организацию и проведение Всемирных игр кочевников, мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, а также за большие достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры наградить:

Орденом «Манас» II степени:

Жусупова Кенеша – писателя.

Орденом «Манас» III степени:

Ибраева Эркинбека Расуловича - деятеля культуры, режиссера-постановщика церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников;

Казакбаева Медиса - генерального директора открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат «Азат»;

Козубекова Тологона - писателя, переводчика, автора проекта по переводу и изданию произведения Жусупа Баласагына «Благодатное знание»;

Максутова Алтынбека Аскаровича - режиссера развлекательных программ на джайлоо «Кырчын» I и II Всемирных игр кочевников;

Молдокасымова Кыяса Сатаровича - историка, заместителя председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас»;

Омурканова Анатая - поэта, писателя; Чороева Тынчтыкбека Кадырмамбетовича - историка, председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас»;

Орденом «Данакер»:

сборную команду КВН «Азия микс» - г. Бишкек.

Медалью «Данк»:

Абдыкалыкова Мирлана Актанбековича - режиссера художественного фильма «Небесное кочевье»;

Бекбоева Замирбека - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Каганат-Строй»;

Какееву Сонунбуу Айдаровну - заведующую отделом культуры Жайылского района Чуйской области;

Карыбекову Жанылбубу - председателя ассоциации «Ремесленный совет Кыргызстана»;

Кененсариева Ташманбета - историка, профессора Института манасоведения Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;

Коробаева Алымбека Океновича - композитора;

Молдоеву Гулшан Абыкаевну - диктора Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Мураталиева Тилека Тураркуловича - директора общества с ограниченной ответственностью книжного издательства «Турар»;

Омурбекова Токторбека Наматбековича - историка, профессора кафедры всеобщей истории Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;

Сайфулина Рафаэля Зинатовича - директора общества с ограниченной ответственностью «Монтажник»;

Сарыбаева Эдилбека Азимовича - общественного деятеля, председателя Научно-просветительского общества «Кыргыз Жер»;

Табалдыева Кубатбека Шакиевича - археолога, профессора отделения истории Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

Присвоить почетное звание «Народный поэт Кыргызской Республики»:

Козукееву Рахматилле Туткучовичу - акыну-импровизатору, специальному представителю Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области;

Мамазаировой Менди - поэтессе, драматургу и прозаику;

Урманбетову Кыялбеку - поэту, писателю.

Почетное звание «Народный художник Кыргызской Республики»:

Ажиеву Садабеку Ботобековичу - скульптору, художнику, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко-мемориального комплекса «Ата- Бейит»;

Усубалиеву Таалайбеку Сыдымановичу - художнику, реставратору, организатору мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, председателю Союза художников Кыргызской Республики.

Почетное звание «Народный артист Кыргызской Республики»:

Бекболиеву Эгемберди Жайлобековичу - артисту Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

Дуйшенкулову Шаршеналы - артисту Иссык-Кульского областного музыкального драматического театра им. К. Жантошева;

Мавляновой Замире Равшановне - солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Джумалиевой Джумакуль - артистке Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

Шатенову Бактыбеку Касымбековичу - солисту Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

Почетное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

Акимбекову Абдибали Буркановичу - основателю и редактору авторской телепередачи «Ак тандай» Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Бердикееву Ракатбеку Абылабековичу - актеру-каскадеру, президенту федерации каскадеров им. У. Кудайбергенова;

Букалаеву Камчыбеку Искаковичу - композитору, руководителю хорового кружка учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 69 им. Т. Сатылганова, г. Бишкек;

Гилка Валентине Григорьевне - артистке Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им. Ч. Айтматова;

Калыкову Гулжигиту Касеиновичу - эстрадному певцу;

Кетовой Галине Сергеевне - артистке Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им. Ч. Айтматова;

Кубатовой Кенжекул Казыбековне - представителю традиционной культуры, преподавателю Кыргызского государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшеналиевой;

Марусич Александре Евгеньевне - артистке Государственного национального русского театра драмы КР им. Ч. Айтматова;

Минжилкиевой Мадине Алмазовне - солистке балета Кыргызского академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Мукулу Бакытбеку - актеру, режиссеру-постановщику художественного фильма «Завещание отца»;

Муратовой Джамиле Эдильевне - преподавателю Кыргызского государственного музыкального училища им. М. Куренкеева;

Осмонову Майрамбеку Кыпчаковичу - эстрадному певцу;

Руцкой Юлии Сергеевне - эстрадной певице;

Ташматовой Гулжамал Борубаевне - заведующей отделением вокального искусства Ошского государственного музыкального училища им. Ниязалы;

Ташматовой Умут - звукорежиссеру Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Тулину Владимиру Николаевичу - художественному руководителю ансамбля русской песни «Сувенир» и ансамбля песни и танца «Семетей» при управлении культуры мэрии г. Бишкек;

Шейшенову Шаршебеку Абдыкадыровичу - директору, художественному руководителю Государственного молодежного театра «Учур»;

почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

Аракельян Ольге Владимировне - художественному руководителю ансамбля «Таберик»;

Арстанбековой Бубайше Кулуевне - поэтессе, председателю общественного объединения «Акыйкат жолу»;

Асылбашевой Дарихе Замировне - координатору церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников, генеральному менеджеру общества с ограниченной ответственностью «Асылбашев Креатив»;

Байматовой Кымбат Солтонбековне - заместителю председателя ассоциации «Ремесленный совет Кыргызстана» по Таласской области;

Бейшенбаеву Уланбеку Абыкеевичу - архитектору, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко- мемориального комплекса «Ата- Бейит»;

Иманалиеву Зайнидину Сабитовичу - учителю детской школы искусства им. М. Мусулманкулова Кочкорского района Нарынской области, автору новой нотной графики комуза;

Камчыбековой Гулуйпе Абасовне - координатору по выпуску программ Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Касаболотову Толену Касаболотовичу - преподавателю Караколского государственного музыкального училища им. Ы. Туманова;

Касмамбетову Сапарбеку - манасчи, акыну-импровизатору; Кулматовой Калдык Калмурзаевне - заведующей отделом культуры г. Кызыл-Кия Баткенской области;

Латыповой Сырге Жапаровне - руководителю ансамбля «Шаттык» Национального центра детей и юношества «Сейтек»;

Мансурову Асану Элчиевичу - директору Ошского национального драматического театра им. С. Ибраимова;

Мукановой Марипе - заведующей отделом культуры Ак-Талинского района Нарынской области;

Мусиенко Галине Александровне - руководителю-балетмейстеру Дома культуры им. В. Ленина, г. Кара-Балта Чуйской области;

Никитенко Зое Яковлевне - координатору строительства мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко- мемориального комплекса «Ата- Бейит», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Бедиз-АРТ»;

Ниязалиевой Сагынбубу Асанакуновне - режиссеру телеканала «Маданият- Тарых-Тил» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики; Омурзаковой Мооркан - ремесленнице;

Султангазиевой Розе Калыйевне - директору Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

Сыдыкову Базарбеку Кимбилдиевичу - художнику-скульптору, доценту Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;

Туголбаевой Салтанат Орозобековне - ведущей Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Чоюнбаеву Ормошбеку Жетигеновичу - генеральному директору Национального комплекса «Манас Ордо»;

Шакировой Гулжамиле - комментатору Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

Почетное звание «Заслуженный строитель Кыргызской Республики»:

Мануковскому Вячеславу Владимировичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Гарант проект»;

Мендееву Анарбеку Сагынбековичу - старшему прорабу общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;

Сарыбаеву Молдобеку Джаманкараевичу - бригадиру общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3».

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики»:

Касенову Алмазбеку Апышовичу - директору Дирекции по национальным видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

Наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абдыкадырова Адилета Курманбековича - начальника Иссык-Кульского районного управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

Абдыкадырову Динару Джээнбековну - артистку Бишкекского городского драматического театра им. А. Умуралиева;

Абдыкарова Алмазбека Акбаралиевича - заместителя директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

Акматалиеву Светлану Сапаровну - ведущую Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Аманова Кубанычбека Абдылдаевича - начальника производственно-линейного управления автомобильных дорог № 1 Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики;

Арыкбаева Замира Асылбековича - эстрадного певца;

Асаналиева Мукана - поэта, переводчика, директора общества с ограниченной ответственностью «Айбекс»;

Бабич Юлию Алексеевну - концертмейстера по вокалу Кыргызского академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Барпиева Султана Токтоналиевича - старшего прораба общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;

Баялиева Замирбека Жайлообековича - манасчи телепроекта «Манасчи» Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Гребенко Игоря Петровича - прораба общества с ограниченной ответственностью «Кыргызстальконструкция-компани»;

Джекшенову Асыл Шейшеновну - заместителя начальника финансово- экономического управления Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Джумабекова Арсена Бакировича - эстрадного певца;

Дуйшенбек уулу Закирбека - комузиста; Есеналиева Адыла Асановича - директора общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-Сервис»;

Жанышова Омурбека Шейшенбековича - эстрадного певца; Жапар уулу Дастана - сорежиссера художественного фильма «Завещание отца»;

Жолочу уулу Улана - электросварщика общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;

Жусупова Камчыбека - мелодиста, исполнителя; Жусупову Рахилю Исмаиловну - организатора шествия «Омур кочу»;

Ибраева Арстанбека Абдылдабековича - главного инженера управления автомобильной дороги «Бишкек-Нарын-Торугарт» Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики;

Итыгулова Толобека - учителя музыки Чуйской областной школы-гимназии; Казыбаева Памирбека Шоморовича - организатора шествия «Омур кочу»;

Камбаралиеву Токтобубу Тайлаковну - заведующую отделом бухгалтерского учета и отчетности Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

Камчиева Алтынбека Курманбековича - ведущего Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Касымалиеву Аиду Камчыбековну - журналистку, преподавателя Американского университета в Центральной Азии;

Коваленко Игоря Владимировича - фотографа;

Кыдырмышева Назикбека Самидиновича - историка, публициста;

Мамадалиева Камила Сагынбековича - манасчи Национального комплекса «Манас Ордо»;

Мамедова Ясинжана Мамутовича - заместителя директора по производству общества с ограниченной ответственностью «ОЭМЗ»;

Нусупова Доолотбека Апышовича - организатора шествия «Омур кочу»;

Оморова Асыкбека Мамбетакуновича - директора общественного фонда «Санжыра Борбору»;

Откеева Суйуна Мустапакуловича - кинорежиссера, основателя студии «Медиастар Продакшн»;

Рыскулбекова Эркинбека Ташымкуловича - ведущего Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Садыр уулу Жумагазы - организатора шествия «Омур кочу»;

Садыралиева Султана Мыктыбек улы - эстрадного певца;

Скрипкина Николая Егоровича - инженера Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Тагирова Юсуфа Ибрагимовича - главного архитектора Иссык-Кульского филиала по курортно-рекреационным и туристическим комплексам Государственного проектного института градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

Токтосунова Самагана Сарлыковича - ремесленника;

Токтосунову Нурзат Темирболотовну - ведущую Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Узенова Урматбека Бейшенбековича - эстрадного певца;

Чотуеву Айдай Омуровну - кинорежиссера;

Шабданова Саадабая - артиста этно-фольклорной группы «Санат Ордо» Ошской областной филармонии им. Р. Абдыкадырова;

Шарапову Наркан Абдирасуловну - генерального директора общественного фонда «Дизайнерско-этнографический учебный центр», г. Джалал-Абад.

Комментарии

Оставить комментарий