Адылбек Касымалиев ознакомился с деятельностью ГЭС Нарынского каскада

Кабмин Загрузка... 27 Июнь 2026 20:12
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Кабмин

Бишкек, 27.06.2026. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана – руководитель администрации президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с работой и ходом строительства трех крупных гидроэлектростанций Нарынского каскада.

Председатель кабинета министров посетил действующую гидроэлектростанцию «Камбарата-2». Строительство станции началось в 1986 году. 27 ноября 2010 года был введен в эксплуатацию гидроагрегат № 1 мощностью 120 МВт. В настоящее время кабинетом министров Кыргызской Республики реализуется проект «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2». В рамках проекта на Камбаратинской ГЭС-2 будет установлен гидроагрегат № 2 мощностью еще 120 МВт, что позволит удвоить общую мощность станции. Кроме того, планируется реализация проекта по строительству дополнительного водосбросного сооружения на плотине Камбаратинской ГЭС-2.

Затем глава кабмина посетил площадку Камбаратинской ГЭС-1, где ознакомился с состоянием строящегося моста через реку Нарын и прилегающих строительных площадок. В настоящее время установлены опоры моста и металлические конструкции пролета на правый берег, расширяются подъездные пути. Также укомплектована временная строительная база и ведутся подготовительные работы к началу строительства основной ГЭС. Адылбек Касымалиев поручил завершить возведение инфраструктурных объектов в установленные сроки.

Далее Адылбек Касымалиев ознакомился с работой Токтогульской ГЭС после ее реконструкции. Как известно, в рамках проекта «Реконструкция Токтогульской ГЭС» в 2025 году все 4 гидроагрегата станции вместе со вспомогательным оборудованием были заменены на новые современные агрегаты. Наряду с этим в настоящее время устаревшие панели управления заменяются на современную цифровую систему, усиливаются системы мониторинга плотины Токтогульского водохранилища и проводятся дополнительные проверки сейсмической безопасности.

По итогам осмотра председатель кабинета министров дал энергетикам поручения по своевременной подготовке к осенне-зимнему периоду, обеспечению технической безопасности гидротехнических сооружений и повышению надежности сетей.