Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. За последние годы количество техники МЧС увеличилось в два-три раза. Об этом в интервью «Кабар подкасту» сообщил министр чрезвычайных ситуаций Канатбек Чыныбаев.
По его словам, если сравнивать нынешнее состояние с техническим потенциалом 5–10-летней давности, видна огромная разница. Раньше на целую область приходился всего один экскаватор, а сегодня все регионы обеспечены современным оборудованием.
«Прежде в МЧС на одну область был всего один экскаватор. Сейчас в регионах такого нет. Повсюду ведутся строительные работы, техники очень много. В настоящее время мы стараемся ежегодно обновлять техническое оснащение. В феврале этого года мы получили 116 единиц современной инженерной техники. В 2024 году поступили новые пожарные машины. Сейчас в каждом подразделении работают современные пожарные автомобили. Если когда-то бывали времена, что для выезда на место пожара не хватало горючего, то сегодня мы обеспечены топливом в достаточном объеме», - сказал Чыныбаев.
Министр также отметил, что в прежние годы кадровый потенциал был сильнее, поскольку среди сотрудников оставались специалисты, получившие образование еще в советское время.
«Нынешние сотрудники работают, перенимая этот опыт и одновременно осваивая современные методы», - добавил глава ведомства.