Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева сегодня встретилась с представителем Штаба по правам человека Исламской Республики Иран Касемом Бармузом. Об этом сообщили в Институте акыйкатчы.
В ходе встречи Джаманбаева выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи с последними событиями в Иране. Она также выразила надежду на сохранение человеческих жизней, обеспечение безопасности мирного населения и скорейшее улучшение гуманитарной ситуации.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия национальных правозащитных институтов и обмена опытом в сфере защиты прав человека.
По словам акыйкатчы, современные вызовы требуют укрепления сотрудничества между правозащитными учреждениями разных государств.
«Мы можем взаимодействовать по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы и иных местах принудительного содержания, рассмотрения обращений и жалоб граждан, защиты прав трудящихся-мигрантов, студентов, а также по гуманитарным вопросам», — отметила Джаманбаева.
В свою очередь Касем Бармуз поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и приглашение принять участие в первой консультативной встрече национальных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества по защите прав человека.
Как отметили в организации, первая консультативная встреча состоится 23 июня в Бишкеке.