Джаманбаева встретилась с представителем Ирана по правам человека

Общество Загрузка... 22 Июнь 2026 16:11
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Институт акыйкатчы

Бурулча Аблабекова

Все материалы

Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева сегодня встретилась с представителем Штаба по правам человека Исламской Республики Иран Касемом Бармузом. Об этом сообщили в Институте акыйкатчы.

В ходе встречи Джаманбаева выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи с последними событиями в Иране. Она также выразила надежду на сохранение человеческих жизней, обеспечение безопасности мирного населения и скорейшее улучшение гуманитарной ситуации.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия национальных правозащитных институтов и обмена опытом в сфере защиты прав человека.

По словам акыйкатчы, современные вызовы требуют укрепления сотрудничества между правозащитными учреждениями разных государств.

«Мы можем взаимодействовать по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы и иных местах принудительного содержания, рассмотрения обращений и жалоб граждан, защиты прав трудящихся-мигрантов, студентов, а также по гуманитарным вопросам», — отметила Джаманбаева.

В свою очередь Касем Бармуз поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и приглашение принять участие в первой консультативной встрече национальных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества по защите прав человека.

Как отметили в организации, первая консультативная встреча состоится 23 июня в Бишкеке.