Бишкек, 23.06.26 /Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев принял посла Великобритании Николаса Боулера по случаю завершения его дипломатической миссии.
По данным МИД, в ходе беседы отмечена активизация двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Глава внешнеполитического ведомства особо отметил значимость взаимных визитов в 2024 году, которые вывели кыргызско-британское партнерство на новый уровень. В их числе, приезд в Кыргызстан государственного секретаря по иностранным делам, делам Содружества и международного развития Великобритании, а также визит спикера Жогорку Кенеша в Лондон.
Стороны с удовлетворением констатировали успешное проведение первой встречи глав МИД стран Центральной Азии и Великобритании в формате «С5+Великобритания» в феврале 2026 года в Лондоне, придавшей новый импульс региональному взаимодействию.
Помимо этого, Николас Боулер поздравил Кыргызстан с недавним избранием в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы.
Участники встречи также подтвердили приоритетные направления кыргызско-британского взаимодействия, включая наращивание торгово-экономических связей, развитие сотрудничества в туристической и цифровой сферах, а также в рамках многосторонних структур.
В завершение встречи Жээнбек Кулубаев поблагодарил Николаса Боулера за значительный личный вклад в укрепление двусторонних отношений и пожелал ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.