Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. Кыргызстан и Германия обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между двумя странами. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя министра иностранных дел КР Медера Абакирова с послом Федеративной Республики Германия в Кыргызстане Моникой Ленхард.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, замминистра подтвердил заинтересованность Кыргызстана в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества, развитии политического диалога и расширении контактов на различных уровнях.
Особое внимание стороны уделили развитию сотрудничества в сферах авиации, трудовой миграции, образования, туризма и экономики. Кроме того, также затронули состояние и перспективы кыргызско-германских отношений и актуальные вопросы международной и региональной повестки.
Моника Ленхард поздравила Кыргызстан с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и подтвердила готовность германской стороны к дальнейшим консультациям.
По итогам встречи подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии кыргызско-германского сотрудничества и продолжении регулярного диалога по вопросам двусторонней и многосторонней повестки.