Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. Омбудсмены Кыргызстана и Казахстана Джамиля Джаманбаева и Артур Ластаев подписали дополнение к Меморандуму о сотрудничестве, заключенному в 2022 году.
Как сообщили в Институте акыйкатчы КР, в рамках обновленного соглашения правозащитники двух стран продолжат оперативно обмениваться данными о нарушениях прав граждан, помогать в их восстановлении и проводить совместные приемы. Также планируется организовывать взаимные мониторинговые визиты и другие мероприятия для защиты прав и свобод человека.
Отмечается, что за весь 2025 год в Институт акыйкатчы Кыргызстана от граждан Казахстана поступило два обращения.