Кыргызстан и Монголия расширяют сотрудничество в кинематографии

Культура Загрузка... 10 Июнь 2026 08:58
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Минкультуры

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 10.06.26 /Кабар/. В Департаменте кинематографии Кыргызстана 9 июня состоялась встреча с послом Монголии в Кыргызстане Дэмчигом Тэгшжаргалом и руководителем отдела международных связей и сотрудничества Национального совета по кинематографии Монголии Оргилмаа Бат-Эрдэнэ. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и молодежной политики.

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между двумя странами в сфере кинематографии. Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации совместных кинопроектов, расширения участия кинематографистов в международных кинофестивалях и развития профессиональных связей.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Департаментом кинематографии Кыргызстана и Национальным советом по кинематографии Монголии. Известно, что документ будет способствовать развитию долгосрочного и системного взаимодействия в сфере кино, обмену опытом и реализации новых творческих инициатив.

Кроме того, в рамках Дней монгольского кино кыргызстанским зрителям представлены фильмы известных монгольских режиссеров, получившие признание на международных кинофестивалях. Как отметили в ведомстве, это культурное событие создает дополнительные возможности для знакомства с достижениями кинематографии двух стран и расширения творческих контактов.