Бишкек, 10.06.26 /Кабар/. В Департаменте кинематографии Кыргызстана 9 июня состоялась встреча с послом Монголии в Кыргызстане Дэмчигом Тэгшжаргалом и руководителем отдела международных связей и сотрудничества Национального совета по кинематографии Монголии Оргилмаа Бат-Эрдэнэ. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и молодежной политики.
В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между двумя странами в сфере кинематографии. Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации совместных кинопроектов, расширения участия кинематографистов в международных кинофестивалях и развития профессиональных связей.
По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Департаментом кинематографии Кыргызстана и Национальным советом по кинематографии Монголии. Известно, что документ будет способствовать развитию долгосрочного и системного взаимодействия в сфере кино, обмену опытом и реализации новых творческих инициатив.
Кроме того, в рамках Дней монгольского кино кыргызстанским зрителям представлены фильмы известных монгольских режиссеров, получившие признание на международных кинофестивалях. Как отметили в ведомстве, это культурное событие создает дополнительные возможности для знакомства с достижениями кинематографии двух стран и расширения творческих контактов.