Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. Министерство чрезвычайных ситуаций переходит КР на новые методы тушения пожаров в электромобилях и разработало специальное положение и программы обучения. Об этом в эфире «Кабар подкаст» сообщил глава ведомства Канатбек Чыныбаев.
По его словам, в настоящее время профильное управление подготовило специальный регламент, а с 1 июля планируется начать методические учения и тренинги.
«Во время инспектирования пожарно-спасательных частей один из сотрудников поинтересовался, как именно спасатели будут тушить возгорания в электромобилях, учитывая стремительный рост их количества в стране. Для меня это был очень хороший вопрос. Действительно, со временем количество современной техники увеличивается, а подобные нюансы оставались без внимания. После этого профильное управление разработало положение, и с 1 июля мы намерены организовать методические учения и занятия в этом направлении. На самом деле, если в электромобиле происходит возгорание, потушить его очень непросто», - сказал Чыныбаев.
Министр отметил, что ликвидация пожаров в электромобилях - сложный процесс, требующий новых подходов и методологии. Он выразил благодарность сотруднику, поднявшему эту проблему, и добавил, что подобные инициативы демонстрируют неравнодушие к службе и умение думать на перспективу.