Бишкек, 08.06.26. /Кабар/. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев посетил автобазу Департамента инженерных изысканий, где ознакомился с ходом капитального ремонта, а также с новой специализированной техникой, поступившей в распоряжение ведомства.
Как сообщили в ведомстве, здание автобазы, построенное в 1978 году, на протяжении десятилетий не проходило капитального ремонта, вследствие чего его техническая и производственная инфраструктура значительно устарела. В настоящее время на объекте ведутся работы по капитальному ремонту и модернизации.
В ходе встречи Нурдан Орунтаев подчеркнул, что качество инженерных изысканий напрямую влияет на безопасность каждого строительного объекта в стране.
«Государство создаёт необходимые условия для эффективной работы. В свою очередь каждый сотрудник должен ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности. Именно от качества инженерных изысканий зависят надёжность, долговечность и безопасность будущих строительных объектов», - подчеркнул министр Нурдан Орунтаев.
С момента включения департамента в структуру министерства по поручению Нурдана Орунтаева на системной основе ведутся работы по модернизации материально-технической базы учреждения и улучшению условий труда сотрудников. В частности, в 2025 году административное здание департамента впервые за последние 50 лет прошло полный капитальный ремонт и было введено в эксплуатацию.
Кроме того, аналогичные работы активно продолжаются и на территории автобазы. Все ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются за счёт внутренних ресурсов департамента.
Следует отметить, что Кыргызский головной институт инженерных изысканий в строительстве (КыргызГИИЗ) был создан в 1975 году. В соответствии с постановлением кабинета министров от 15 июля 2025 года учреждение было преобразовано в Департамент инженерных изысканий при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства КР.