Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. На территории пастбищ Ак-Таш в урочище Кашка-Суу выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщили в Службе экологического и технического надзора КР.
По данным ведомства, сотрудники службы совместно с представителями Аламудунского РОВД провели рейд, в ходе которого установили граждан, въезжавших на пастбищные угодья на автомобилях и эндуро-мотоциклах. В результате передвижения транспорта был поврежден травяной покров, что нанесло ущерб окружающей среде.
По выявленным нарушениям составлено семь протоколов. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 38,5 тыс. сомов. Кроме того, транспортные средства были выведены за пределы пастбищной территории.
Также во время рейда с владельцами мототехники проведена профилактическая беседа. Участникам напомнили о правилах передвижения по природным территориям и предупредили об ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.
Как отметили в службе, рейдовое мероприятие организовано для ограничения использования мототранспортных средств на отдельных участках, предотвращения деградации пастбищ и сохранения природной среды.