Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева и Уполномоченный по правам человека Республики Таджикистан Умед Бобозода подписали меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав человека.
Как сообщили в Институте акыйкатчы, это первое соглашение между национальными правозащитными институтами Кыргызстана и Таджикистана, направленное на развитие взаимодействия в области защиты прав и свобод граждан двух стран.
Согласно документу, стороны будут оперативно информировать друг друга о выявленных случаях нарушения прав граждан на территориях своих государств, рассматривать соответствующие обращения и содействовать восстановлению нарушенных прав в рамках своих полномочий.
Кроме того, омбудсмены намерены проводить совместные приемы граждан Кыргызстана и Таджикистана, организовывать мониторинговые визиты и оказывать правовые консультации.
По словам Джамили Джаманбаевой, подписанный меморандум должен стать не формальным документом, а действенным механизмом защиты прав человека.
«Отныне у нас появляется официальная правовая основа для оперативного рассмотрения обращений граждан Кыргызстана в Таджикистане и граждан Таджикистана в Кыргызстане», — отметила она.
В свою очередь Умед Бобозода подчеркнул многовековое добрососедство и тесные связи между двумя странами, выразив уверенность, что сотрудничество будет способствовать защите интересов граждан Кыргызстана и Таджикистана.
Отмечается, что 23 июня в Бишкеке состоится первая консультативная встреча национальных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества по защите прав человека. В мероприятии примут участие руководители и представители правозащитных учреждений и государственных органов Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.