Сколько граждан КР и РФ обратились к омбудсменам двух стран - цифры

Общество Загрузка... 24 Июнь 2026 17:14
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Институт акыйкатчы

Чолпон Урмалиева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. За пять месяцев 2026 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в России поступило 31 обращение по вопросам защиты прав граждан Кыргызстана. В свою очередь, в Институт акыйкатчы (Омбудсмена) КР за весь 2025 год обратились 14 граждан России, а за пять месяцев текущего года - 7. Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи акыйкатчы Джамили Джаманбаевой с российским омбудсменом Яной Лантратовой.

Как сообщает Институт акыйкатчы, Джамиля Джаманбаева выразила надежду на продолжение сотрудничества между правозащитными институтами двух стран в прежнем формате.

«Совместными усилиями мы можем многого добиться. У нас есть множество направлений и площадок для сотрудничества», - сказала акыйкатчы.

Яна Лантратова отметила тесное взаимодействие двух правозащитных учреждений и отсутствие излишней бюрократии в совместной работе.

«Наше взаимодействие охватывает различные вопросы: получение медицинской помощи, оформление патентов, урегулирование вопросов пребывания граждан Кыргызстана в России. Благодаря совместной работе нам удалось восстановить права двух граждан Кыргызстана. В одном случае вопрос касался получения гражданства РФ, в другом - постановки на миграционный учет. Кроме того, благодаря вашему обращению была решена проблема кыргызстанских студентов», - сказала Яна Лантратова.

Яна Лантратова пригласила Джамилю Джаманбаеву принять участие в заседании Евразийского альянса омбудсменов и международной конференции правозащитников.

Отмечается, что встреча состоялась в рамках первой консультативной встречи национальных правозащитных учреждений государств - членов ШОС.