В 2025 году природные парки Кыргызстана посетили 271 тысяча туристов

Туризм Загрузка... 22 Июнь 2026 12:55
WhatsApp_Image_OUW2.2e16d0ba.format-webp.fill-1668x1014.webp
copyright icon Жээнбек Сагыналиев

Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. В 2025 году 8 природных парков Кыргызстана посетили 271 тысяча туристов. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Мусаев.

По его словам, наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуются природные парки «Сары-Челек», «Кыргыз-Ата» и «Беш-Таш».

«Оплата за вход распределяется по трем категориям: для местных граждан, для посетителей из стран СНГ и для туристов из дальнего зарубежья. Цены установлены в диапазоне от 150 до 700 сомов», - сказал он.

Мусаев уточнил, что из 271 тысячи туристов 250 тысяч 580 человек составили местные жители, 13 тысяч 700 человек - туристы из стран СНГ и 6 тысяч 800 человек - граждане стран дальнего зарубежья.

Также он сообщил, что в настоящее время в природных парках ведутся работы по цифровизации.

По данным заместителя министра, на сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается 23 особо охраняемые природные территории, 20 из которых находятся в ведении министерства. Из них 10 объектов являются заповедниками, въезд туристов на территорию которых запрещен. В остальные 10 природных парков доступ для отдыхающих открыт.