Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. В городе Сулюкта Баткенской области на завершающей стадии находится строительство туристического комплекса «Белес-Резорт». С ходом реализации проекта на месте ознакомился полномочный представитель президента Кыргызской Республики в Баткенской области Мамыржан Рахимов. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.
В ходе осмотра объекта глава региона подчеркнул необходимость своевременного и качественного завершения строительных работ, а также эффективного использования комплекса после ввода в эксплуатацию. По его словам, туристический объект должен стать современным самоокупаемым предприятием, способным приносить стабильный доход.
Проект реализуется в рамках программы развития Баткенской области. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета в размере 120 млн сомов из общего объема 500 млн сомов, а также дополнительно 4 млн сомов из местного бюджета.
В рамках строительства на территории комплекса создаются условия для приема туристов и отдыхающих. Предусмотрены зоны размещения, объекты общественного питания и отдыха, а также инфраструктура для проведения спортивных и культурных мероприятий.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август 2026 года. Комплекс будет рассчитан на одновременный прием от 100 до 150 человек.
Как отмечается, «Белес-Резорт» станет одним из ключевых проектов, направленных на развитие туристической отрасли Сулюкты, создание новых рабочих мест и стимулирование экономического развития региона.