В Бишкеке обсудили безопасность выпускников во время торжественных мероприятий

Общество Загрузка... 24 Июнь 2026 16:33
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Мэрия г. Бишкек

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. В мэрии Бишкека 23 июня прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных вручению документов об окончании 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций столицы.

Как сообщили в мэрии города, в совещании приняли участия исполняющая обязанности заместителя мэра Бишкека Рахат Мусаева, представители муниципальных администраций, ГУВД Бишкека, Управления патрульной службы милиции (УПСМ), департамента социального развития, образования и других профильных служб.

В ходе мероприятия рассмотрены организационные вопросы, направленные на обеспечение безопасности учащихся во время проведения мероприятий.

Рахат Мусаева подчеркнула необходимость принятия исчерпывающих мер по обеспечению общественного порядка и безопасности выпускников. Особое внимание уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также организации эффективного межведомственного взаимодействия всех задействованных служб.

По итогам совещания ответственным структурам поручено:

  • провести рейдовые мероприятия в местах массового пребывания детей;
  • усилить меры общественной безопасности и охраны общественного порядка в период проведения мероприятий;
  • организовать круглосуточное дежурство ответственных сотрудников и оперативных служб;
  • обеспечить усиленный контроль за соблюдением правил безопасности на территориях образовательных организаций;
  • провести разъяснительную работу с выпускниками и их родителями по вопросам безопасного поведения официальных церемоний вручения документов об окончании 9-х и 11-х классов;
  • принять дополнительные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних;
  • взять на особый контроль места проведения мероприятий и обеспечить координацию действий всех служб для создания безопасных и комфортных условий для выпускников.

Мэрия Бишкека призывает родителей ответственно отнестись к вопросам безопасности детей в период проведения торжественных мероприятий. Также просит усилить контроль за несовершеннолетними, провести с ними профилактические беседы о соблюдении правил общественного порядка и безопасного поведения. Особое внимание следует уделить недопущению нахождения детей в потенциально опасных местах и ситуациях.

В ведомстве напомнили, что управление транспортными средствами лицами, не имеющими водительского удостоверения и соответствующего права управления, недопустимо и может привести к трагическим последствиям. Муниципалитет просит родителей ни при каких обстоятельствах не передавать несовершеннолетним детям управление автомобилями, мотоциклами и другими транспортными средствами.