Бишкек, 22.06.26 /Кабар/. В Бишкеке у памятника Курманжан Датке 21 июня состоялось праздничное мероприятие, посвященное 12-му Международному дню йоги. Об этом сообщили в мэрии города.
По данным ведомства, в мероприятии приняли участие начальник управления политики развития города мэрии Бишкека Давлетбек Туголбаев, посол Индии в Кыргызстане Бирендер Сингх Ядав и координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве.
Открывая мероприятие, Давлетбек Туголбаев отметил, что для города Бишкек стало доброй традицией ежегодно отмечать Международный день йоги совместно с посольством Индии в Кыргызстане.
«Сегодня мы собрались, чтобы отметить Международный день йоги – праздник, который объединяет миллионы людей по всему миру. Благодаря инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди и поддержке 177 государств-членов ООН 21 июня был официально провозглашен Международным днем йоги. Для нас большая честь приветствовать гостей и жителей столицы в самом сердце Бишкека. Йога - это не только физические упражнения, но и философия гармонии тела и духа, образ жизни для многих людей. Мы рады видеть, что с каждым годом количество участников увеличивается, и призываем горожан вести активный образ жизни, заниматься спортом и укреплять свое здоровье», - подчеркнул он.
В рамках программы преподаватель йоги продемонстрировал комплекс йогических асан, к выполнению которых смогли присоединиться все желающие. Программа объединила представителей йога-студий, общественных объединений и всех жителей столицы, заинтересованных в укреплении здоровья и духовном развитии.
Организаторами мероприятия выступили посольство Индии в Кыргызстане и мэрия города Бишкек.
Отмечается, что йога является древней индийской практикой, символизирующей единство тела, разума и души. Она способствует укреплению физического и ментального здоровья, а также гармоничному развитию личности, благодаря чему получила широкое распространение во всем мире.