В Бишкеке прошли памятные мероприятия в честь 85-й годовщины начала ВОВ

Общество Загрузка... 22 Июнь 2026 11:10
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Мэрия г. Бишкек

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 22.06.26 /Кабар/. В Бишкеке на площади Победы 21 июня прошли международные акции «Свеча памяти» – «Огненные картины войны» и «Возвращение имени», посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в столичной мэрии.

В мероприятиях приняли участие временно исполняющая обязанности заместителя мэра города Бишкека Рахат Мусаева, вице-спикер ЖК КР Болот Ибрагимов, представители Вооруженных сил КР, Министерства обороны КР, дипломатического корпуса, общественных организаций, ветераны, волонтеры, жители и гости столицы.

Обращаясь к участникам акции, Рахат Мусаева отметила важность сохранения исторической памяти и ее передачи будущим поколениям.

«Наш долг — передать будущим поколениям память о труде наших матерей и героизме наших отцов. Свеча, зажженная сегодня в Кыргызстане и Бишкеке, является символом уважения, благодарности и памяти. Подвиг поколения Победителей навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнула заместитель мэра.

Творческая программа включала выступления известных артистов и творческих коллективов Кыргызстана. Для гостей прозвучали композиции «Имена», «21 июня», «Журавли», «Баллада о военных летчицах», «Не забывайте» и «Эстелик». Также был представлен монолог Толгонай из повести Чынгыза Айтматова «Материнское поле» в исполнении заслуженной артистки Кыргызстана Динары Абдыкадыровой.

Отмечается, что главной темой акции в этом году стал подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны. В Бишкеке огненная композиция была посвящена Герою Советского Союза Евдокии Пасько. В регионах Кыргызстана участники почтили память женщин военного поколения, внесших значительный вклад в Победу.

В рамках акции «Возвращение имени» были переданы архивные документы о ранее считавшихся пропавшими без вести уроженцах Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, чьи судьбы удалось установить благодаря многолетней поисковой работе.

В рамках международной инициативы «Свеча памяти» участники акции зажгли «Огненную картину войны».

Уточнятся, что организаторами мероприятий выступили движение «Волонтеры Победы» Кыргызстана, поисковое движение «Память народа – Эл Эстейт» и Кыргызское общество блокадников Ленинграда при поддержке государственных и общественных организаций Кыргызстана, а также международных партнеров.