Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. Сотрудники Службы экологического и технического надзора совместно с сотрудниками Аламудунского РОВД провели рейдовое мероприятие на территории пастбищ Ак-Таш в урочище Кашка-Суу.
Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки были выявлены граждане, которые на автомобилях и эндуро-мотоциклах осуществляли въезд на пастбищные угодья, повреждая травяной покров и нанося ущерб окружающей среде.
По выявленным фактам в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях составлено 7 протоколов. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 38 500 сомов. Кроме того, транспортные средства, допустившие повреждение пастбищных угодий, были выведены за пределы указанной территории.
В рамках рейда с водителями мототранспортных средств проведена разъяснительная работа. Участникам напомнили о необходимости соблюдения установленных правил передвижения по природным территориям и предупредили об ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.
Рейдовое мероприятие организовано в целях ограничения эксплуатации мототранспортных средств на отдельных участках, защиты пастбищных угодий и зеленых зон от негативного воздействия, а также сохранения природной среды для будущих поколений.
Служба экологического и технического надзора призывает граждан бережно относиться к природным ресурсам и соблюдать установленные правила при посещении особо ценных природных территорий.