Бишкек, 26.06.26. /Кабар/. Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев на конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» 25 июня в городе Танжер (Марокко) единогласно избран вице-президентом организации.
По сообщению пресс-службы мэрии Бишкека, Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГВМ) является крупнейшей международной структурой в своей сфере. Сегодня она объединяет более 240 тысяч городов, муниципалитетов и ассоциаций местного самоуправления из 140 стран мира. ОГВМ представляет их интересы на глобальном уровне, включая тесное взаимодействие с ООН и другими ключевыми международными институтами.
Вице-президенты входят ее в руководящие органы и участвуют в выработке стратегических решений по вопросам устойчивого развития городов, цифровизации, экологии и муниципального управления.
«Избрание мэра Бишкека на эту должность является значимым достижением для столицы, подтверждает растущий международный авторитет города и расширяет возможности сотрудничества с городами мира и участия в международных проектах», - говорится в сообщении.