Бишкек, 25.06.26 /Кабар/. Сотрудники Регионального акклиматизационного и рыбоводно-воспроизводственного отдела (Станции) в Тонском районе при Департаменте рыбопромышленного комплекса 24 июня выпустили мальков карпа-сазана в озеро Иссык-Куль. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
По данным ведомства, мероприятие прошло комиссионно при участии представителей Туристическо-экологической милиции, Служба экологического и технического надзора, а также сотрудников Тонского районного управления аграрного развития и ветеринарного управления.
В рамках мероприятия в целях зарыбления озера Иссык-Куль было выпущено 3,7 миллиона мальков карпа-сазана на следующие рыболовные участки:
- участок № 13 — 1,5 миллиона мальков;
- участок № 15 — 1 миллион мальков;
- участок № 17 — 1,2 миллиона мальков.
Кроме того, 1 миллион мальков выращивается в прудах Тонского рыбного хозяйства и планируется к выпуску в озеро Иссык-Куль в осенний период.