Бишкек, 25.06.26 /Кабар/. В пансионате «Мурок» в селе Бостери Иссык-Кульской области были выявлены открытые канализационные люки, часть из которых оказалась заполнена мусором. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.
Как отметили в ведомстве, данный факт был установлен в ходе рейдового мероприятия, проведенного Службой экологического и технического надзора.
Кроме того, выявлены серьезные нарушения в работе канализационной насосной станции. Согласно установленным требованиям, трубопроводы для отвода сточных вод должны быть проложены под землей. Однако на территории использовался шланг, проложенный по поверхности земли. Установлено, что в отдельных местах он поврежден и имеет утечки, а также не подключен к общей системе канализации.
В ходе проверки также зафиксированы нарушения правил обращения с отходами. На территории были обнаружены разбросанные сухие ветки и строительный мусор, что создает дополнительную угрозу пожарной безопасности.
Помимо этого, установлено, что сточные воды от некоторых коттеджей не поступают на канализационную насосную станцию, а герметичность отдельных люков не соответствует установленным требованиям.
Отмечается, что по итогам проверки в отношении пансионата составлены административные протоколы. Руководству объекта выдано обязательное предписание об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки.