Бишкек, 28.06.2026. /Кабар/. 27 июня в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область председатель кабинета министров Кыргызстана – руководитель администрации президента Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии открытия нового административного здания Управления градостроительства и архитектуры города Таш-Кумыр.
В ходе мероприятия министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства КР Нурдан Орунтаев отметил, что строительство нового здания реализовано в рамках работы по укреплению материально-технической базы министерства и повышению качества предоставляемых услуг в сфере архитектуры.
Строительство началось осенью 2025 года. Двухэтажное здание общей площадью 271,9 квадратного метра включает зал заседаний, зал ожидания, архив, приёмную, службу «Единого окна» и технические помещения. Современное здание обеспечивает комфортные условия для работы сотрудников и способствует повышению качества предоставляемых гражданам услуг.
Ранее коллектив управления осуществлял свою деятельность в старом здании.
Стоит отметить, что с 2025 года в регионах ведётся работа по обновлению административных зданий управлений градостроительства и архитектуры. На сегодняшний день по всей республике уже введено в эксплуатацию более 10 новых зданий. Их строительство осуществляется не за счёт средств государственного бюджета, а за счёт внутренних средств Министерства строительства