В Ташкенте, Андижане и Бухаре с успехом прошли показы кыргызских спектаклей

Культура Загрузка... 08 Июнь 2026 12:15
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Минкультуры КР
Айпери Кожоева

Айпери Кожоева

Все материалы

Бишкек, 08.06.26. /Кабар/. Театральные деятели Кыргызстана посетили с творческим визитом ряд городов Узбекистана, где провели несколько важных мероприятий, направленных на популяризацию кыргызской культуры и драматургии.

Как сообщили в Министерстве культуры Кыргызстана, моноспектакль «Куса» («Тоска») в постановке режиссера Уланмырзы Карыпбаева был представлен зрителям в Андижане, Ташкенте и Бухаре.

2 июня показ спектакля состоялся в Андижане, а 3 июня на сцене Театра юного зрителя Узбекистана в Ташкенте. В мероприятиях приняли участие представители культуры Узбекистана, народные артисты и сотрудники посольства Кыргызстана в Узбекистане.

Также после показа в Ташкенте Алымкул Исаков провел мастер-класс по актерскому мастерству для коллектива Театра юного зрителя Узбекистана, в ходе которого театральные специалисты двух стран обменялись опытом. 5 июня показы моноспектакля «Куса» продолжились в Бухаре.

«В тот же день в Бухарском областном музыкально-драматическом театре состоялась премьера драмы «Кыл копуро» («Тонкий мост») на узбекском языке, написанной драматургом и членом Союза писателей КР Гуласал Алиевой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее драма «Кыл копуро» была поставлена в Кыргызстане молодым режиссером Жанылай Исаковой, успешно представлена на международном фестивале Малтепе в Турции и удостоена ряда наград.