Бишкек, 03.06.26. /Кабар/. На участке «Джеты - Огуз» Иссык-Кульского государственного заповедника егерем А. Калчаевым обнаружено гнездо серого журавля. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.
По данным ведомства, гнездо находилось на болоте в прибрежной полосе озера Иссык-Куль. 24 мая этого года на этом же участке на краю поля была встречена пара серых журавлей с двумя птенцами.
«В настоящее время егеря заповедника осуществляют охрану и проводят наблюдения за журавлями», - говорится в сообщении. Кроме того, научным сотрудником Иссык-Кульского заповедника Сергеем Кулагиным была написана научная статья о первом гнездовании серого журавля на Иссык-Куле. Статья была отправлена в Бюллетень международной рабочей группы по журавлям Евразии в Москву.
Отмечается, что до настоящего времени в истории страны гнездование серого журавля было зафиксировано в Чуйской долине только один раз - в 1958 году.