Бишкек, 25.06.26. /Кабар/. Сегодня, 25 июня, министр экономики и коммерции КР Бакыт Сыдыков принял участие в ежегодном заседании Совета Евразийского банка развития (ЕАБР) в городе Алматы.
Как сообщают в профильном ведомстве, в ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности банка за 2025 год, результаты реализации Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы, а также утверждена Стратегия развития банка на 2027–2031 годы.
В своем выступлении Бакыт Сыдыков поздравил ЕАБР с 20-летием со дня основания и отметил вклад банка в укрепление экономического сотрудничества, развитие инфраструктуры и реализацию инвестиционных проектов в регионе.
Глава Минэкономики особо подчеркнул стратегическую важность партнерства между Кыргызстаном и ЕАБР. Проекты, реализуемые при поддержке банка, способствуют укреплению энергетической безопасности страны, развитию транспортной связанности и продвижению «зеленой» повестки дня.
Министр выразил готовность Кыргызстана к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с ЕАБР в сферах энергетики, транспортной инфраструктуры и устойчивого экономического развития.