Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. В Ат-Башынском районе особое внимание уделяется развитию ирригационной системы. Об этом сообщил аким района Мухтар Шербаев, представляя главе государства презентацию о реализованных за последние годы инфраструктурных проектах, мерах по улучшению качества жизни населения и планах дальнейшего развития района.
По его словам, на развитие ирригации направлено 61,5 млн сомов. В рамках реализуемых проектов проведена реконструкция насосной станции «Сары-Гоо», осуществляется строительство бассейна декадного регулирования «Чет-Келтебек» объемом 1 млн кубометров, а также ирригационных каналов «Ичке-Таш-Рабат», «Чекенди» и «Сары-Тал».
Отмечается, что также решаются вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой. На реализацию соответствующих проектов в селах Кара-Суу, Жибек-Жолу, Ат-Башы и Ак-Жар направлено 705,5 млн сомов.