Два бывших узбекских села официально вошли в состав Кыргызстана

Общество Загрузка... 23 Июнь 2026 17:30
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous

Назгуль Нурманбетова

Все материалы

Бишкек, 23.06.26 /Кабар/. На сегодняшний день в рамках демаркации государственной границы с Республикой Узбекистан два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызской Республики. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Аскат Алагозов.

По его словам, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Республики Узбекистан. В данных населенных пунктах проживают этнические кыргызы.

«Теперь в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики.

В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Кроме того, в целях строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян был осуществлен обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров.

Благодаря этому, даст Бог, жители Баткенской области в дальнейшем смогут добираться из Айдаркена в Баткен по маршруту через села Сай и Таян, преодолевая около 55 километров вместо нынешних 225 километров объездного пути», - пояснил он.

Помимо этого, как отметил Алагозов, братской казахстанской стороне было внесено предложение об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмок.

«Реализация данного проекта позволит создать платную автомагистраль протяженностью около 150 километров — от улицы Алматинской до города Кемин», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он добавил, что подобные вопросы не должны становиться предметом политических спекуляций.

729736781_1758586652221549_8149398684852653342_n.jpeg