Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. Государственные банки Кыргызстана с 1 мая 2026 года прекратили деловые отношения более чем со 130 компаниями. Как сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР, эта мера принята в рамках ужесточения санкционного комплаенса и минимизации рисков.
По данным ведомства, 23 июня под председательством специального представителя президента по особым поручениям Бакыта Сыдыкова прошло рабочее совещание. Участники встречи обсудили вопросы снижения санкционных рисков, усиления контроля в финансовом секторе и соблюдения требований международных режимов ограничений.
Государственные банки применяют риск-ориентированный подход, ежедневно проверяя клиентов и платежи на соответствие санкционным спискам Европейского союза, Великобритании, США и других стран.
Таким образом:
- ОАО «Элдик Банк» прекратило сотрудничество примерно с 80 компаниями, еще около 40 организаций сейчас находятся на стадии проверки.
- ОАО «АБанк» расторгло отношения с 51 компанией, проверки продолжаются в отношении еще порядка 40 фирм.
Кроме того, госбанки направили в уполномоченные органы тысячи уведомлений о подозрительных финансовых операциях.
В Минэкономики подчеркнули, что Кыргызстан последовательно работает над тем, чтобы не допустить использования своей территории и финансовой системы для обхода международных санкций. Особое внимание страна уделяет прозрачности денежных операций и ответственному международному сотрудничеству.