Госбанки Кыргызстана расторгли отношения более чем со 130 компаниями из-за санкционных рисков

Экономика Загрузка... 24 Июнь 2026 09:53
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Министерство экономики и коммерции КР

Чолпон Урмалиева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. Государственные банки Кыргызстана с 1 мая 2026 года прекратили деловые отношения более чем со 130 компаниями. Как сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР, эта мера принята в рамках ужесточения санкционного комплаенса и минимизации рисков.

По данным ведомства, 23 июня под председательством специального представителя президента по особым поручениям Бакыта Сыдыкова прошло рабочее совещание. Участники встречи обсудили вопросы снижения санкционных рисков, усиления контроля в финансовом секторе и соблюдения требований международных режимов ограничений.

Государственные банки применяют риск-ориентированный подход, ежедневно проверяя клиентов и платежи на соответствие санкционным спискам Европейского союза, Великобритании, США и других стран.

Таким образом:

- ОАО «Элдик Банк» прекратило сотрудничество примерно с 80 компаниями, еще около 40 организаций сейчас находятся на стадии проверки.

- ОАО «АБанк» расторгло отношения с 51 компанией, проверки продолжаются в отношении еще порядка 40 фирм.

Кроме того, госбанки направили в уполномоченные органы тысячи уведомлений о подозрительных финансовых операциях.

В Минэкономики подчеркнули, что Кыргызстан последовательно работает над тем, чтобы не допустить использования своей территории и финансовой системы для обхода международных санкций. Особое внимание страна уделяет прозрачности денежных операций и ответственному международному сотрудничеству.