Мэр Оша рассказал о принимаемых мерах и планах по строительству резервуаров

Общество Загрузка... 26 Июнь 2026 10:26
copyright icon Мэрия города Ош
Айпери Кожоева

Айпери Кожоева

Все материалы

Бишкек, 26.06.26. /Кабар/. В последние дни из-за проливных дождей в некоторых районах Оша временно приостановлена подача питьевой воды. Об этом сообщили в мэрии города.

По данным МЧС, в текущем году угроза схода селей выше обычной в 4 раза. В результате загрязнения Папанского водохранилища и сильных селевых потоков, сошедших в ложбинах Зымырык-Сай и Кызыл-Кыштак, источники воды были загрязнены илом.

В связи со сложившейся ситуацией мэр города Ош Жанарбек Акаев обратился к горожанам и сообщил, что для урегулирования обстановки принимаются неотложные меры. Он отметил, что выделены средства на завершение работ по прокладке водопровода протяженностью 2 км 400 метров, которые планировалось завершить в 2025 году. Перед службами поставлена задача сдать объект в эксплуатацию до Дня независимости.

Кроме того, во избежание повторения подобной ситуации в будущем, на территории города будут построены 5 резервуаров для воды и 10 скважин. Данные проекты направлены на стабильное обеспечение города чистой водой.

Мэр также проинформировал, что в эти дни находился с рабочим визитом в Великобритании, где провел переговоры по привлечению грантовых и льготных кредитных средств для бесперебойного водоснабжения города, а также по вопросам закупки экологически чистых электробусов.