Месторождение Солтон-Сары принесло в госбюджет более 2 млрд сомов налогов - президент

Президент Загрузка... 24 Июнь 2026 16:36
images (2).jpg
copyright icon WWW
Айпери Кожоева

Айпери Кожоева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. На месторождении Солтон-Сары уже ведется добыча золота, и средства начали поступать в местные фонды развития. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров.

«Компания, осуществляющая деятельность в долине Солтон-Сары, обеспечивает постоянной работой 450 человек. По итогам 2025 года она добыла 869 кг золота и перечислила в государственный бюджет более 2 млрд сомов налоговых платежей. Ежегодно в Фонд развития Мин-Булак Нарынского района также поступает 50 млн сомов в рамках социального пакета, которые направляются на решение местных вопросов», - отметил глава государства.