Бишкек, 25.06.26 /Кабар/. В рамках официального визита в Кыргызстан делегации Министерства обороны Монголии во главе с министром Батлутом Дамбой сегодня состоялся ряд мероприятий с участием руководства оборонного ведомства Кыргызстана.
Как сообщили в ведомстве, в первой половине дня делегация Монголии совместно с первым заместителем министра обороны Кыргызстана Талайбеком Шаршеевым посетила мемориальный комплекс «Ата-Бейит», посвященный памяти жертв трагических событий в истории кыргызского народа, а также выдающихся государственных и общественных деятелей, где приняла участие в церемонии возложения венков.
После церемонии состоялась двусторонняя встреча министра обороны Кыргызстана Руслана Мукамбетова с министром обороны Монголии Батлутом Дамбой.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-монгольского сотрудничества в военной сфере, обмена опытом между вооруженными силами двух государств, а также другие направления взаимодействия, представляющие взаимный интерес.
Руслан Мукамбетов подчеркнул, что военное сотрудничество между Кыргызстаном и Монголией носит взаимовыгодный характер и способствует дальнейшему укреплению дружественных отношений, региональной безопасности и международной стабильности.
Главы оборонных ведомств отметили дружественный характер отношений между Кыргызстаном и Монголией и выразили готовность к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества
В рамках визита делегация Министерства обороны Монголии также ознакомится с деятельностью ряда воинских частей и военных объектов Вооруженных сил КР.