Бишкек, 22.06.26 /Кабар/. В Баткенской, Ошской и Таласской областях Кыргызстана осуществляется постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в районах, пострадавших от селевых потоков, зарегистрированных 19–21 июня. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.
По данным ведомства, в пострадавших населенных пунктах специалистами санитарно-эпидемиологической службы организованы необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия. Проводятся дезинфекционные работы, лабораторный контроль качества питьевой воды, санитарно-разъяснительная работа среди населения, а также оценка возможных рисков возникновения инфекционных заболеваний.
В Ошской области проведены подворовые обходы и опрос жителей пострадавших населенных пунктов. По результатам мониторинга случаев инфекционных заболеваний и признаков эпидемиологического неблагополучия не выявлено. Отобраны и направлены на лабораторное исследование пробы питьевой воды.
Как отметили в ведомстве, в Баткенской и Таласской областях санитарные службы совместно с местными органами власти продолжают контроль за санитарным состоянием населенных пунктов, пострадавших объектов и источников водоснабжения.
Минздравом обеспечено усиление санитарно-эпидемиологического надзора в пострадавших районах. Работа по предупреждению возможных рисков для здоровья населения продолжается в усиленном режиме.
Уточняется, что по состоянию на 21 июня санитарно-эпидемиологическая ситуация в пострадавших от селей районах остается стабильной. Случаев групповых инфекционных заболеваний и эпидемических очагов не зарегистрировано.