Бишкек, 23.06.26. /Кабар/. На участке автодороги Бишкек — Суусамыр — Ош между перевалами Отмок и Ала-Бель были замечены три марала, сообщает Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.
По данным ведомства, животные самостоятельно покинули территорию природного парка «Беш-Таш» и вышли в район указанных перевалов. Маралов заметили местные животноводы, которые сообщили об этом в соответствующие государственные органы.
Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия Таласского регионального управления Минприроды предупреждают, что за причинение вреда маралам, занесенным в Красную книгу, предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям грозит штраф и иск об ущербе в размере 1,5 миллиона сомов.
Также маралы, обнаруженные в районе перевалов, в ближайшее время будут возвращены в природный парк «Беш-Таш». Отмечается, что эти животные были завезены в Кыргызстан в 2022 году.