Штат Куршабской больницы пополнился врачами из частных клиник и из-за рубежа

Здоровье Загрузка... 24 Июнь 2026 13:22
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Министерство здравоохранения КР

Чолпон Урмалиева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. За год в Куршабскую территориальную больницу привлекли 22 специалиста. Об этом сообщает Министерство здравоохранения КР.

По данным ведомства, кадровый состав больницы пополнился молодыми специалистами, врачами узкого профиля, медицинскими работниками, вернувшимися из-за рубежа, а также докторами, ранее работавшими в частных клиниках.

Если в начале 2025 года в больнице работали 48 врачей, то сегодня их число достигло 70 при штатной потребности в 90 специалистов. Таким образом, обеспеченность врачебными кадрами приблизилась к 80%.

По словам директора больницы Эльмурата Эркулова, важную роль сыграли государственные меры поддержки медицинских работников, включая повышение заработной платы и программы дополнительного стимулирования молодых и востребованных специалистов.

В больнице работают хирурги, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, педиатры и другие специалисты. В учреждении также активно внедряются новые виды медицинской помощи. Проводятся лапароскопические хирургические и гинекологические операции с использованием современного оборудования.

Особое внимание уделено развитию службы экстренной медицинской помощи. Благодаря усилению работы приемного отделения количество пациентов, получивших неотложную помощь, значительно выросло. Если в 2024 году помощь была оказана 547 пациентам, то в 2025 году этот показатель достиг 1697 человек.

Вместе с тем в круглосуточном режиме работает реанимационное отделение, где дежурят подготовленные специалисты и оказывается помощь пациентам в тяжелом состоянии.

Как отмечают в ведомстве, изменения коснулись и отдаленных населенных пунктов. В горном селе Жалпак-Таш организована работа лаборатории, позволяющей проводить основные исследования на месте. Медицинские работники обучены проведению электрокардиографии и оказанию первой помощи пациентам с подозрением на инфаркт до консультации со специалистами.

По словам Эльмурата Эркулова, главным результатом проведенной работы стало повышение доверия населения к районной больнице.

«Сегодня жители все чаще получают необходимую помощь по месту жительства. Людям больше не нужно выезжать в крупные города для получения многих медицинских услуг. Это и есть главный показатель того, что мы движемся в правильном направлении», - отмечает руководитель.

Кроме того, с Министерством здравоохранения и местными органами власти были привлечены средства на модернизацию системы отопления в Куршабскую территориальную больницу. На эти цели направлено около 14 миллионов сомов. Сегодня централизованное отопление полностью функционирует, а условия для пациентов значительно улучшились, говорится в сообщении.