Бишкек, 22.06.26 /Кабар/. В акватории озера Сон-Куль из воды извлечено более 5 300 метров браконьерских сетей. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.
В ходе совместного рейда, прошедшего 20–21 июня, инспекторы Службы экотехнадзора и сотрудники Каратал-Жапырыкского государственного природного заповедника обнаружили незаконно установленные синтетические рыболовные снасти, а также очистили водоем от брошенных старых сетей.
Стоит отметить, что данные мероприятия проводятся во исполнение указа президента КР № 172 и направлены на сохранение уникальной экосистемы озера Сон-Куль и защиту его рыбных ресурсов.
«Сон-Куль - это наше общее достояние. Бережное отношение к природе и недопущение незаконного рыбного промысла - долг каждого гражданина. Рейды по охране природы будут проводиться Службой экотехнадзора на регулярной основе», - говорится в сообщении.