Бишкек, 23.06.26. /Кабар/. Сотрудники Баткенского предприятия электрических сетей всю ночь вели аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий селей, сошедших 22 июня и повлекших за собой сбои в электроснабжении.
Как сообщили в Министерстве энергетики, благодаря оперативным действиям энергетиков сегодня утром, 23 июня, примерно в 05:00-05:30 электроснабжение основной части города Баткен и Баткенского района было полностью восстановлено.
«В настоящее время специалисты продолжают работы по подаче электроэнергии в отдельные районы Баткена, а также в села Бужум, Жаны-Жер и Чек Баткенского района. Ведется проверка электрооборудования, а также очистка и восстановление объектов, пострадавших от стихийного бедствия», - говорится в сообщении.
В связи со сложившейся ситуацией генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Ильгиз Сыдыгалиев прибыл в Баткенскую область, чтобы на месте ознакомиться с ходом ликвидации последствий селей и восстановительных работ. Он встретился с сотрудниками, задействованными в аварийных бригадах, и дал конкретные поручения по оперативному и качественному завершению работ.
Отмечается, что энергетики полностью обеспечены всей необходимой спецтехникой и электрооборудованием.