Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. В Баткене успешно завершены работы по восстановлению электроснабжения после схода селевых потоков. Об этом сообщили в Баткенском предприятии электрических сетей.
Как отмечается, 22 июня в результате селевых потоков, зарегистрированных в Баткенском районе, были подтоплены административное здание Баткенского ПЭС и подстанция 110/35/6 кВ «Баткен».
Вследствие чрезвычайной ситуации электроснабжение в городе Баткен и ряде населенных пунктов Баткенского района было временно прервано.
«С момента возникновения чрезвычайной ситуации аварийно-восстановительные бригады Баткенского предприятия электрических сетей работали в усиленном режиме. В течение всей ночи специалисты проводили очистку электрооборудования от селевых наносов, техническое обследование объектов, а также восстановление повреждённых участков электрических сетей», - говорится в сообщении.
К восстановительным работам были также привлечены сотрудники Управления МЧС по Баткенской области, которые оказали содействие в расчистке пострадавших территорий и проведении аварийно-восстановительных мероприятий.
Отмечается, что в результате оперативных и слаженных действий энергетиков и сотрудников МЧС электроснабжение города Баткен и Баткенского района было полностью восстановлено в 21:15.