В Баткенской области медики работают в усиленном режиме после схода селей

Здоровье Загрузка... 23 Июнь 2026 17:31
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Минздрав

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 23.06.26 /Кабар/. В связи с селевым явлением, вызванным проливными дождями на территории Баткенской области, Баткенский областной центр семейной медицины и входящие в его состав группы семейных врачей работают в усиленном режиме. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Как отметили в министерстве, медицинские работники групп семейных врачей №1, №2 и №6 Баткенского областного центра семейной медицины – 2 бригады скорой медицинской помощи, 2 врача и 10 средних медицинских работников проводят подворовые обходы и медицинские осмотры жителей пострадавших домов по улицам К. Турмаматова, Дыйканова, в квартале Келечек города Баткен, а также в селе Кара-Бак Баткенского района.

Специально сформированные мобильные медицинские бригады из врачей и медицинских сестер работают на местах и проводят осмотр населения. На данный момент граждан с травмами, полученными в результате стихийного бедствия (ссадины, ушибы, шоковые состояния), не зарегистрировано.

Пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и артериальной гипертензией, находятся под постоянным медицинским наблюдением и обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными средствами.

Известно, что для оказания первой психологической помощи населению, особенно детям и пожилым людям, тяжело переживающим последствия стихийного бедствия, привлечены профильные специалисты.

Для координации работы и контроля ситуации на месте работают специалисты во главе с координатором здравоохранения Баткенской области Арзыбеком Борубековым.

По предварительным данным, в городе Баткен селевыми потоками затоплено 28 жилых домов.