В Бишкеке 34 выпускника получат "золотые сертификаты" ОРТ

Образование Загрузка... 22 Июнь 2026 13:25
cf10b2b8ca679d5ef79776490c2a18f3.jpg
copyright icon www

Чолпон Урмалиева

Все материалы

Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. В Бишкеке 34 выпускника столичных школ получат "золотые сертификаты" по итогам Общереспубликанского тестирования (ОРТ) в 2026 году. Об этом сообщает мэрия города Бишкек.

В 2025–2026 учебном году обучение в 120 муниципальных школах столицы завершили 11 869 выпускников. Все они, наряду с выпускниками прошлых лет, приняли участие в ОРТ.

Согласно официальным данным Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО), по результатам тестирования 34 выпускника, 16 из которых выпускники муниципальных школ, продемонстрировали наивысшие результаты и вошли в число обладателей золотых сертификатов.

Всего по республике право на получение "золотых сертификатов" получили 55 выпускников, набравших самые высокие баллы на ОРТ-2026. Таким образом, более 60% (муниципальные школы – 29% и частные школы – 32,7%) обладателей высшей награды страны являются выпускниками школ города Бишкек.

Достижения столичных школьников свидетельствуют о высоком качестве образования, профессионализме педагогов и целеустремленности самих учащихся.