В Бишкеке и Кызыл-Кие узаконили 40 проблемных многоквартирных домов

Общество Загрузка... 23 Июнь 2026 08:48
12.png
copyright icon Минстрой КР

Назгуль Нурманбетова

Все материалы

Бишкек, 23.06.26 /Кабар/. Жители 40 многоквартирных домов в Бишкеке и Кызыл-Кие получили документы, позволяющие узаконить свое жилье. Работа проведена в рамках поручения президента Кыргызстана Садыра Жапарова по решению проблемных объектов недвижимости.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, с 2025 года ведомство проводит инвентаризацию, правовой анализ и поэтапную легализацию объектов, которые на протяжении многих лет оставались без необходимой документации.

22 июня первый заместитель министра Болот Чолпонбаев встретился с жителями 38 многоквартирных домов в Бишкеке и двух домов в Кызыл-Кие Баткенской области. В ходе встречи он вручил жителям акты соответствия и отметил, что работа проводится под личным контролем министра Нурдана Орунтаева.

По данным министерства, часть домов была построена еще 10–15 лет назад, однако строительные компании не ввели их в эксплуатацию в установленном порядке. Из-за этого владельцы квартир не могли зарегистрировать жилье на свое имя и оформить необходимые документы. Кроме того, многие годы они оплачивали коммунальные услуги по коммерческим тарифам.

В ведомстве подчеркнули, что работа по урегулированию вопросов проблемных многоквартирных домов будет продолжена.