Бишкек, 23.06.26 /Кабар/. В Центральном аппарате Государственной таможенной службы сегодня началась аттестация сотрудников на соответствие занимаемым должностям.
Как сообщили в ГТС, в аттестации приняли участие 70 сотрудников Центрального аппарата, а также таможен «Манас», ЖДТ «Северная», СЭЗ «Бишкек», «Нарын», «Учебно-специализированной» и «Северо-Восточной» таможни.
Аттестация проводится в форме тестирования. При подведении итогов также учитываются ранее полученные результаты сотрудников при сдаче нормативов по физической подготовке.
По итогам аттестации установлено:
- соответствует занимаемой должности и рекомендуется для включения в резерв на вышестоящую должность – 34 сотрудника;
- соответствует занимаемой должности – 32 сотрудника;
- подлежит повторной аттестации – 3 сотрудника;
- не соответствует занимаемой должности и подлежит увольнению из таможенных органов – 1 сотрудник.
Отмечается, что следующий этап аттестации состоится 26 июня этого года. Проверку на соответствие занимаемым должностям пройдут сотрудники таможен «Ош», «Баткен» и «Жалал-Абад».
«Проведение аттестации направлено на объективную оценку уровня профессиональной подготовки сотрудников, определение перспектив их дальнейшего служебного роста, укрепление кадрового потенциала и повышение эффективности деятельности таможенных органов Кыргызстана», - говорится в сообщении.