В Иссык-Кульской области выявили факт незаконной добычи песка

Экология Загрузка... 24 Июнь 2026 13:43
copyright icon Минприроды

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. В лесополосе села Бостери Иссык-Кульской области в ночь на 24 июня был выявлен факт незаконной добычи песка. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.

По данным ведомства, в ходе ночного рейда инспекторы Службы экологического и технического надзора при Минприроде остановили три грузовых автомобиля марки Howo, перевозивших песок, добытый незаконным путем.

Указанные транспортные средства были водворены на штрафную стоянку, а материалы по данному факту переданы в органы внутренних дел.

По предварительным данным, нарушители осуществляли незаконную добычу песка, после чего пытались скрыть следы своей деятельности: образовавшиеся крупные карьеры засыпались строительными отходами и сверху покрывались тонким слоем песка. В настоящее время устанавливается размер причиненного окружающей среде ущерба, проводятся соответствующие расчеты и оценочные мероприятия.