В Кара-Балте планируют построить новый санитарный полигон ТБО

Общество Загрузка... 26 Июнь 2026 12:47
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР

Бурулча Аблабекова

Все материалы

Бишкек, 26.06.26. /Кабар/. В Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР состоялось рабочее совещание по вопросу строительства нового санитарного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Кара-Балта.

Как сообщили в ведомстве, совещание прошло под председательством первого заместителя министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Жениша Сейдалиева. В нем приняли участие представители местных органов власти, Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС), Кара-Балтинского горнорудного комбината, айыл окмоту Талды-Булак, а также другие заинтересованные стороны.

Отмечается, что проект общей стоимостью 4 млн долларов США реализуется при грантовой поддержке Японии (JFJCM). Он предусматривает строительство пилотного полигона по технологии «Фукуока», соответствующего современным экологическим и санитарным стандартам.

В ходе встречи были обсуждены вопросы выбора земельного участка, механизмы межмуниципального сотрудничества, а также соблюдение требований по охране окружающей среды. Министерство природных ресурсов подтвердило готовность координировать и сопровождать реализацию проекта.

«Город Кара-Балта нуждается в современном и безопасном полигоне. Это важный шаг для улучшения экологической ситуации, а также повышения качества жизни жителей города и прилегающих сёл», — отметил Жениш Сейдалиев.