В Кыргызстане будут развивать раздельный сбор отходов и принципы Zero Waste

Экология Загрузка... 25 Июнь 2026 14:59
f3c5a3e6-5f3b-4232-b0be-0d41be5bcb77.jpg
copyright icon Минприроды

Юлия Скоробогатова

Все материалы

Бишкек, 25.06.26 /Кабар/. В Бишкеке состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора и ОсОО «Маткасым».

Как сообщили в Минприроды, документ подписали первый заместитель министра Жениш Сейдалиев и генеральный директор ОсОО «Маткасым» Убай Маткасымов.

Целью меморандума является развитие сотрудничества в сфере повышения экологической культуры населения, продвижения раздельного сбора отходов и принципов «Ноль отходов» (Zero Waste), а также улучшения состояния окружающей среды и развития экологической инфраструктуры.

Известно, что в рамках соглашения стороны планируют совместно реализовывать экологические проекты и инициативы, проводить информационно-разъяснительные мероприятия и экологические акции, а также развивать инфраструктуру для сбора отходов в общественных местах.