В Оше ограничили подачу воды из-за загрязнения Папанского водохранилища

Общество Загрузка... 22 Июнь 2026 09:29
12.png
copyright icon мэрия Оша

Назгуль Нурманбетова

Все материалы

Бишкек, 22.06.26 /Кабар/. В отдельных районах Оша временно прекращена подача питьевой воды в связи с заиливанием и загрязнением Папанского водохранилища. Об этом сообщили в мэрии города.

По данным муниципалитета, для обеспечения бесперебойного водоснабжения задействованы специальные резервуары с запасами чистой воды. Однако имеющегося объема хватит лишь на два дня.

В мэрии пояснили, что причиной перебоев стало загрязнение Папанского водохранилища, откуда вода поступает в городские накопительные резервуары. Из-за продолжительных дождей в водохранилище попадают мутные потоки воды, стекающие с оврагов, ущелий и карьеров по добыче песка и гравия. В результате загрязняется также река Ак-Буура.

В настоящее время все профильные службы работают в усиленном режиме для обеспечения горожан водой. Жителей просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.