Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. В Оше начались работы по вводу в эксплуатацию ранее не использовавшегося резервуара для воды. Об этом сообщили в мэрии города.
По ее данным, в настоящее время водохранилище заполняется, ведутся работы по его подключению к центральной системе.
Ранее из-за обильных осадков уровень помутнения реки Ак-Буура превысил норму, в связи с чем подача питьевой воды в западную часть города была временно прекращена.
Отмечается, что в сложившейся ситуации выяснилось, что сданный в эксплуатацию в октябре прошлого года резервуар пустовал. За то, что в момент острой необходимости система не была подключена для обеспечения водой западной части города, начальник предприятия «Ошгорводоканал» был освобожден от занимаемой должности.
«Сейчас водохранилища запускаются и заполняются водой. Образцы воды из резервуара направлены в лабораторию для проверки ее качества.
Мэрия города взяла вопрос водоснабжения под строгий контроль и усилит работу по бесперебойному обеспечению жителей чистой водой», - говорится в сообщении.