Бишкек, 26.06.26. /Кабар/. В урочище Кырчын Иссык-Кульской области выявлены факты заезда автомобилей непосредственно на пастбищные угодья, в результате чего граждане повредили растительный покров и нанесли ущерб почвенному слою.
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, по итогам рейдовых мероприятий, проведенных Службой экологического и технического надзора, в отношении шести граждан составлены протоколы об административных правонарушениях.
В соответствии с Кодексом о правонарушениях нарушителям назначены меры административного взыскания на общую сумму 33 000 сомов.
В настоящее время аналогичные рейдовые мероприятия продолжаются во всех регионах страны. В ведомстве напомнили, что за незаконный заезд на пастбища, а также повреждение и уничтожение растительного покрова законодательством Кыргызской Республики предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа для нарушителей составляет от 5 500 до 20 000 сомов.