Бишкек, 09.06.26. /Кабар/. По результатам аудиторских проверок, проведённых в 2025 году, в государственных органах были выявлены различные нарушения и недостатки, в связи с чем в отношении ответственных сотрудников были приняты меры. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике сообщил председатель Счётной палаты Алмазбек Акматов.
По его словам, в прошлом году Счётная палата выявила в госорганах 1 032 нарушения процедурного характера. Для их устранения в проверенные ведомства было направлено 503 предписания, 306 рекомендаций и 7 предложений. Исполнение данных документов взято на особый контроль.
«В результате принятых мер 171 сотрудник, допустившие финансовые нарушения и несоблюдение служебной дисциплины, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 14 лиц, грубо нарушивших должностные обязанности или не выполнившие предъявляемые требования, были освобождены от занимаемых должностей», - отметил председатель.
Также Счётная палата приняла меры по укреплению внутренней дисциплины. В прошлом году 3 сотрудникам ведомства было вынесено предупреждение, а 30 сотрудникам объявлен выговор. По результатам служебных расследований 2 государственных инспектора были уволены.