В Иссык-Кульской области начала работать новая агрохимическая лаборатория

Общество Загрузка... 22 Июнь 2026 11:30
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР

Бурулча Аблабекова

Все материалы

Бишкек, 22.06.26. /Кабар/. В Иссык-Кульской области начала работу новая агрохимическая лаборатория по определению качества почв. Об этом сообщили в Департаменте химизации, защиты и карантина растений КР.

По данным ведомства, лаборатория предоставляет фермерам возможность проводить научно обоснованную оценку состояния почв. Здесь будут определяться содержание основных питательных элементов, органических веществ, уровень кислотности, а также другие показатели, влияющие на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Отмечается, что на основе результатов анализов фермеры смогут более точно применять удобрения, снижать производственные затраты, повышать урожайность и эффективно использовать земельные ресурсы.

В ведомстве подчеркнули, что открытие лаборатории является важным шагом в направлении обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения эффективности сельскохозяйственного производства и улучшения качества государственных услуг для фермеров.